Пенсионер из Москвы владеет ООО, но не является генеральным директором - влияет ли это на выплату пенсии?
Московский пенсионер является единственным собствеником ООО, но он не является генеральным директором. Юрлицо действующее, сдающее отчетность.
При выплате дивидендов что-то поменяется в выплате пенсии? Снимутся ли надбавки (московская, социальная и т.п.)?
Если нет, напишите, пожалуйста, правообразующие документы, где сказано, что получение пассивного дохода от владения ООО не является фактом "трудоустройства"
19 апреля 1991 года N 1032-1
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;
Прокомментируйте, пожалуйста, этот закон.
Судя по нему, любой пенсионер, являющийся собствеником ООО, является трудоустроеным. При этом, в данном случае, пенсионер пассивно владеет компанией, не осуществля никаких оперативных функций и не имя никаких трудовых договоров.
В том числе, про это же писали коллеги вот тут: