Москва, 29.06.2022, 00:58

Одинокая дочь заботится о маме 24/7 - как привлечь родственников для помощи?

Вопрос №19494024 из г. Липецк
опубликован 29.06.2022, 00:58
Маме 90 лет. Более полугода лежит. 4 раза в день меняю памперсы, мою, кормлю, поворачиваю, вызываю врачей, делаю массаж, убираю. 24 часа в сутки я с ней. Без единого выходного. Есть сестра и племянница, которые не только не помогают, ни морально, ни физически, ни материально, но и не ходят и не интересуются. Мне 60 и у меня проблемы с позвоночником, диабет, гипертония и проч. И мне тяжело. Как привлечь их хотя бы раз в неделю, чтобы я могла хоть немного отдохнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это практически нереально. Вторую дочь мама могла бы заставить платить алименты, но дочь уже пенсионерка - тогда мимо.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

...

Тут только после пытаться недостойным наследником сестру Вашу признавать - но тоже мутно -

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники.

29.06.2022, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Данная статья позволяет привлечь внучку к уплате алиментов.

Но если в статье 87 СК РФ относительно совершеннолетних детей сказано, что они обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них., то в статье 95 СК РФ ничего не сказано о том, что внуки обязаны заботиться о своих бабушках и дедушках. Забота по прежнему лежит на детях. Но на детях трудоспособных. Если же ваша сестра является пенсионеркой, то она по закону является нетрудоспособной и получается, что на ней не лежит обязанность заботиться о своей матери.

По статье 95 СК РФ можно взыскать с внуков только алименты на содержание бабушек и дедушек. Но в этой статье ничего не сказано об обязанности внуков заботиться- в этом то и разница.

Вы же спрашиваете:

Неужели нельзя привлечь хотя бы внучку для ухода за бабушкой?

К сожалению нельзя привлечь именно к уходу- можно взыскать только алименты. Сами понимаете: уплата алиментов и уход за бабушкой - это не одно и тоже.

К сожалению в описанной Вами ситуации нет юридической возможности прилечь вашу сестру и ее дочку к уходу.

Ваш вопрос в большей степени затрагивает моральные аспекты, чем юридические.

29.06.2022, 02:09

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд на родственников по СК РФ Статья 87.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Будет судебное решение и помощь маме от родственников. И вы сможете немного отдохнуть.

29.06.2022, 06:19

Вы никак не можете привлечь других родственников к уходу.

Лицо может обратиться только в суд по вопросу взыскания алиментов на свое содержание, не более.

- см. ст. 87 СК РФ, 56, 131-132 ГПК РФ.

29.06.2022, 10:22

Прадедушкой до 10-летнего возраста. Они о нём заботились. Внучке купили квартиру. Сестре тоже помогли. Почему теперь уход - только на мне и где справедливость?

29.06.2022, 01:17

Справедливости, как и совести у многих, нет... примерно так... Нельзя обязать во многих случаях что-то делать людей...

29.06.2022, 01:20

Совести нет, увы... Родители воспитывали любимую внучку до школы, потом забирали на все каникулы, так же - её детей (правнуков). Все были на их иждивении. Неужели нельзя привлечь хотя бы внучку для ухода за бабушкой? Мне что делать? Я вымоталась полностью за это время.

29.06.2022, 01:24

Выхода практически нет... поймите правильно... про сдать на 2 дня куда-то не пишу...

29.06.2022, 01:27

А как же статья 95? Я на пенсии уже 15 лет и у меня проблемы со здоровьем.

29.06.2022, 01:45

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034