Как получить участок в аренде для обустройства зоны отдыха микрорайона?
Здравствуйте, Светлана Владимировна. Можете попробовать, но не зная условий договора аренды, сложно рассуждать. А вообще, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ, за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом. Занимается этим (адм. правонарушение) Росреестр. Решение о расторжении договора принимает администрация. Т.е. можете обратиться с коллективными обращениями одновременно в администрацию и Управление Росреестра.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спасибо. А если этот участок был с 2012 г на отце как арендаторе, а с 2021 года сын стал арендатором по переходу права. То на данный момент с какого года считается срок использования по назначению?