Как получить участок в аренде для обустройства зоны отдыха микрорайона?
Рядом с нашими МКД находится участок находящийся в долгосрочной аренде на 49 л. Мы хотели бы использовать этот участок для обустройства зоны отдыха для всего микрорайона. Можем ли мы потребовать от местной администрации отозвать аренду у арендатора в пользу дальнейшего благоустройства? Участок в аренде с 2012 года и там до сих пор ничего не сделано (сдавался изначально под строительство гаражей)
Здравствуйте, Светлана Владимировна. Можете попробовать, но не зная условий договора аренды, сложно рассуждать. А вообще, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ, за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом. Занимается этим (адм. правонарушение) Росреестр. Решение о расторжении договора принимает администрация. Т.е. можете обратиться с коллективными обращениями одновременно в администрацию и Управление Росреестра.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Спасибо. А если этот участок был с 2012 г на отце как арендаторе, а с 2021 года сын стал арендатором по переходу права. То на данный момент с какого года считается срок использования по назначению?