донорские дни которое я хотела бы присоединить к отпуску, в эти дни считают субботу и воскресенье?
Донорские дни которое я хотела бы присоединить к отпуску, в эти дни считают субботу и воскресенье?
Добрый день,
Статья 186 ТК РФ:
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Следовательно, выходные дни не считаются.
Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ.
Если вы работаете в режиме 5-дневной рабочей недели, то суббота и воскресенье у вас являются днями отдыха, следовательно, работодатель должен вам предоставить дополнительные дни отдыха (вне выходных).
Предположим, что отпуск у вас 28 календарных дней, окончание отпуска запланировано на пятницу, тогда суббота и воскресенье не будут являться дополнительными днями отдыха к отпуску, и вы можете запросить день отдыха также в понедельник.