Куда направить исполнительный лист на возврат денег из банка - филиалу или приставу?

Исполнительный лист из суда на возврат денежных средств из банка куда следует отнести-в филиал банка или судебному приставу исполнителю?

Я так понимаю, что нужны реквизита счёта,куда будут перечислятся деньги. Это нужно идти в тот банк, где есть реквизиты карты, или достаточно того, что они есть в мобильном приложении банка?

Лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

1. Я так понимаю, что вы отменили судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) и подали в суд заявление о повороте решения суда.

2. Теперь вы получили исполнительный лист и можете выбрать, куда отнести его:

- в Банк;

- судебному приставу исполнителю по месту нахождения организации.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Вы когда исполнительный лист будете предъявлять приставу, должны будете приложить заявление с указанием своих реквизитов, вам все подскажут, даже бланк выдадут.

4. Реквизиты можете распечатать или внести от руки при написании заявления из мобильного банка.

Всех благ Вам!

Спасибо,всё предельно ясно

Федеральный закон об исполнительном производстве

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

Согласно данной статьи Вы имеете право исполнительный лист предоставить в банк, но вместе с заявлением, в котором следует указать:

1) реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Вы можете использовать любой вариант для взыскания по исполнительному листу, по вашему выбору.

2. Либо-представить исполнительный лист в ФССП для возбуждения исполнительного производства в силу ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве", либо-представить исполнительный лист непосредственно сразу в банк,

статьи 8 этого же Закона.

3. Второй способ будет быстрее, в течение 5 рабочих дней после поступления вашего заявления, банк уже может вернуть вам деньги

4. При предъявлении исполнительного листа непосредственно в банк, вам нужно также написать заявление, в котором указать-реквизиты вашего банковского счета, на который вам будут перечислены деньги.

5.То есть сам исполнительный лист вы несёте в тот банк, который вам должен вернуть деньги, а в заявлении указываете реквизиты вашего банковского счете (в любом банке, в котором у вас открыт счет)

6. Замечу-указывать в заявлении нужно не номер карты, а реквизиты банковского счета, к которому привязана ваша карта. Их можно узнать в личном кабинете или непосредственно в вашем банке.

Здравствуйте, Юлия!

У Вас есть на самом деле право выбора. Либо в банк отнести его, либо судебному приставу исполнителю по месту нахождения организации. В банк будет быстрее. Надо написать заявление где указать реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислить взысканные денежные средства, а также иные сведения.

Реквизитов достаточно тех, которые указаны в мобильном приложении.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,ст.8,30

Здравствуйте!

На ваш выбор

1. Положениями ч. 1 ст. 8, ч. 5 и 7 ст. 70 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена возможность направления взыскателем исполнительного документа в банк, в котором открыты счета должника. За счет денежных средств, размещаемых на них, происходит погашение долга посредством их списания и перечисления банком в пользу взыскателя (за исключением денежных средств, которые не подлежат списанию в соответствии со ст. 99 и 101 Закона № 229-ФЗ).

2, можно отнести приставам - но это займёт больше времени.