Сосед препятствовал проезду на дачу, суд проигран, дорога не соответствует СНиП - история о поездке в объезд 22 года.
Здравствуйте. Можно в судебном порядке установить сервитут. Однако, вы говорите о том, что суд проиграли. Какие требования были заявлены в суде? Кроме того, вы можете попробовать договориться с соседом о порядке использования земельного участка для проезда на вашу территорию.
Мы являемся членами садового товарищества. При письменном обращении к Председателю правления с просьбой привести дорогу в надлежащее состояние, нам ответили, что деньги на ремонт дороги в смету не заложены
Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на предмет целевого использования ваших денег садового товарищества. Конечно доступ, дороги к вашим участкам не может быть ограничен или затруднен. Все данные мероприятия, обязанность по их выполнению лежат на председателе вашего садового товарищества.
Обращение в суд было как раз по поводу установления разрешения нашего проезда соседом. Но со стороны соседа приватизация этого уч-ка дороги как раз и была для того чтобы использовать эту территорию единолично. Сосед терпел нас 22 года, мылся в нашей бане, а как только вступил в члены правления, заручившись поддержкой председателя, начал действовать.
Вот и доказывайте в суде необходимость установления сервитута на основании ст.23 Земельного кодека РФ. Если у вас другой предмет спора, то измените его именно на этот - о понуждении заключения соглашения о сервитуте.
ОТВЕЧАЮ ВТОРОЙ РАЗ. в ДАННОМ СЛУЧАЕ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ О СЕРВИТУТЕ В ПОРЯДКЕ. ПРЕДУСМОТРЕННОМ СТ.23 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ. ЕСЛИ У ВАС В СУДЕ ПРЕДМЕТ СПОРА ИНОЙ. ТО ИЗМЕНИТЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ИМЕННО НА ЭТИ.
ТРЕБУЙТЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА НА ОСНОВАНИИ СТ.23 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ.
СЕРВИТУТ, СТ23 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ.
Уточните. что это за кусок земли, которыйвы называете дорогой и который по вашему мнению СНИПам не соответствует.? Дорога. улица ,переулок.? Как он в плане и на карте обозначен?
Если это элементарный участок земли . входящий в состав общих земель садоводства. то его благоустройство за счет ваших всех общих средств производится по решению общего собрания , и никакая прокуратура и суд вам не помогут
В суде нам отказали, по причине, что у нас есть проезд к участку. То что проезд затруднен во внимание не принималось
Можно подать иск к владельцу участка дороги об установлении сервитута.
Можете изменить предмет иска и ставить вопрос о незаконной приватизации земель общего пользования садоводства.