Казань, 30.04.2013, 11:03

Сосед препятствовал проезду на дачу, суд проигран, дорога не соответствует СНиП - история о поездке в объезд 22 года.

Вопрос №1949525 из г. Казань
опубликован 30.04.2013, 11:03
Ездили на дачу в объезд 22 года. Дорога была круговая. Сосед приватизировал кусок дороги, преградив нам путь. Объяснив, что мы должны ездить по своей улице. На нашей улице сильный уклон. Машина на мокрой траве буксует, улица односторонняя, развернуться негде. Техника не сможет заехать (пож машина, скор помощь). Мы оказались в тупике. Дедушка колясочник ИОВ све лето провел в квартире, так как не можем в гору его закатить. Машину оставляем на дороге, пешком поднимаемся в гору к даче. Судились с соседом, что он не должен препятствовать нам проезжать к своему чу-ку. Суд проиграли. Оказывается он все эти годы позволял нам ездить мимо своего дома. Даже по фотографии видно, что дорога не соотсетствует СНиП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно в судебном порядке установить сервитут. Однако, вы говорите о том, что суд проиграли. Какие требования были заявлены в суде? Кроме того, вы можете попробовать договориться с соседом о порядке использования земельного участка для проезда на вашу территорию.

30.04.2013, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы являемся членами садового товарищества. При письменном обращении к Председателю правления с просьбой привести дорогу в надлежащее состояние, нам ответили, что деньги на ремонт дороги в смету не заложены

30.04.2013, 11:32

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на предмет целевого использования ваших денег садового товарищества. Конечно доступ, дороги к вашим участкам не может быть ограничен или затруднен. Все данные мероприятия, обязанность по их выполнению лежат на председателе вашего садового товарищества.

30.04.2013, 12:27

Обращение в суд было как раз по поводу установления разрешения нашего проезда соседом. Но со стороны соседа приватизация этого уч-ка дороги как раз и была для того чтобы использовать эту территорию единолично. Сосед терпел нас 22 года, мылся в нашей бане, а как только вступил в члены правления, заручившись поддержкой председателя, начал действовать.

30.04.2013, 12:56

Вот и доказывайте в суде необходимость установления сервитута на основании ст.23 Земельного кодека РФ. Если у вас другой предмет спора, то измените его именно на этот - о понуждении заключения соглашения о сервитуте.

30.04.2013, 13:15

ОТВЕЧАЮ ВТОРОЙ РАЗ. в ДАННОМ СЛУЧАЕ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ О СЕРВИТУТЕ В ПОРЯДКЕ. ПРЕДУСМОТРЕННОМ СТ.23 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ. ЕСЛИ У ВАС В СУДЕ ПРЕДМЕТ СПОРА ИНОЙ. ТО ИЗМЕНИТЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ИМЕННО НА ЭТИ.

30.04.2013, 13:20

ТРЕБУЙТЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА НА ОСНОВАНИИ СТ.23 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ.

30.04.2013, 13:22

СЕРВИТУТ, СТ23 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ.

30.04.2013, 13:24

Уточните. что это за кусок земли, которыйвы называете дорогой и который по вашему мнению СНИПам не соответствует.? Дорога. улица ,переулок.? Как он в плане и на карте обозначен?

Если это элементарный участок земли . входящий в состав общих земель садоводства. то его благоустройство за счет ваших всех общих средств производится по решению общего собрания , и никакая прокуратура и суд вам не помогут

30.04.2013, 13:33

В суде нам отказали, по причине, что у нас есть проезд к участку. То что проезд затруднен во внимание не принималось

30.04.2013, 12:58

Можно подать иск к владельцу участка дороги об установлении сервитута.

30.04.2013, 13:07

Можете изменить предмет иска и ставить вопрос о незаконной приватизации земель общего пользования садоводства.

30.04.2013, 13:31