Заключенный договор на поставку мебели - возможные последствия неисполнения и шансы на уголовное преследование
Такая ситуация знакомый заключил договор с физическими лицом договор на поставку мебели. Так сложились обстоятельства, что он не смог выполнить свои договорные обязательства и поставить ее вовремя, а затем он заболел. Получатель написал заявление в ОБЭП чтобы его привлекли к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.
Знакомый не появиться более того он вернул 5000 руб из предоплаты в 30000 руб. Написал получателю, что обязуется в течении четырех дней после выписки вернуть всю сумму.
Вопрос насколько реально, что на него заведут уголовное дело.
Здравствуйте. Для признаков незаконного предпринимательства необходимо осуществление соответствующей деятельностью без специального разрешения предусмотренного законом, указанно в 171 УК и должен быть крупный ущерб. В данном случае совокупности признаков нет. Но могут быть вопросы в части потенциального мошенничества. Хотя возбуждение дела маловероятно.
Не заведут, нет состава преступления, это гражданско-правовые отношения.