Требуют копию паспорта ответчика, а он давать не хочет. Могут ли настаивать? Чем мотивировать можем мы.
В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. Смотрите п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в редакции Федерального закона от 21.12.2021 № 417-ФЗ, который вступил в силу в указанной части 20.06.2022.
Ничем. Ответчик не обязан предоставлять свой паспорт Вам, это личный документ.
Здравствуйте.
Кто требует, суд?
Если суд, то он действует в соответствии с требованиями закона. Судья обязан удостовериться в личности истца и ответчика, для этого они обязаны предоставить судьи свои документы, удостоверяющие личность. С этих документов снимаются копии и приобщаются к делу.
Поэтому все законно. Ничего противопоставить этому вы не можете.
Алла, при рассмотрении дела в суде удостоверение личности сторон обязательно. Но на рассмотрение гражданского дела Вы можете и не являться и таким образом, не предъявлять паспорт.
Второй вопрос, что вынесут решение без Вас.