Запорожье, 29.06.2022, 14:52

Что делать, если смартфон нагревается через 4 месяца после покупки? Время ожидания замены на время ремонта.

Вопрос №19495944 из г. Иркутск
опубликован 29.06.2022, 14:52
Прошло 4 месяца с момента покупки смартфона, он начал очень сильно нагреваться--сказали нужно сдавать на ремонт, но мне необходим смартфон каждый день---через какое время мне обязаны предоставить другой смартфон на время ремонта моего? Или они могут мне вообще выдать кнопочный телефон на месяц ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Т.е. Вам должны предоставить не точно такую же марку и модель, а телефон, который обладает этими же основными потребительскими свойствами. Могут и кнопочный предоставить, мотивируя тем, что основными потребительскими свойствами телефона он обладает (звонки и прием сообщений). Но тогда можете настаивать, что Вам необходим в том числе и доступ к сети Интернет. Но не для работы, упаси Вас боги Олимпа такое сказать, иначе Вы тогда уже не потребитель будете.

29.06.2022, 15:13

Обязаны предоставить аналогичную модель, для этого обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

29.06.2022, 14:56

Добрый день! Для того чтоб вам в пользование выдали аналогичный товар из подменного фонда вам надо подать письменное заявление о его выдаче. Через 3 дня после подачи вами заявления аналогичный товар выдадут вам в пользование.

29.06.2022, 15:47

В этой же статье написано---Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. Как это узнать?

29.06.2022, 15:36

Данный Перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463. Телефоны туда не входят, т.е. продавец обязан по Вашему письменному требованию в трёхдневный срок предоставить "подменный фонд" на время проведения гарантийного ремонта.

29.06.2022, 15:53