Съем квартиры без договора и конфликт с хозяином - как правильно действовать

Снимали квартиру без заключения договора и описи имущества. Хозяин проживал совершенно в другой области. Он предупредил, что в шкафу лежат его вещи, шкаф открывать нельзя, ящики на кухне вешать нельзя (хотя там даже полки под посуду нет). Мы купили абсолютно новый стол кухонный, т.к.прежним даже страшно было пользоваться. Всё остальные хозяйские вещи (а их было очень много в квартире, пустого пространства не было) мы сложили в пакеты и аккуратно поставили в кладовке. Со второго месяца хозяин повысил аренду (за неделю до оплаты), а через 2 месяца поставил перед фактом, что возвращается и мы должны съехать. По приезду он не звонил на телефон, а писал в мессенджер, где у меня отключены оповещения, даже звонил там же, но это было не известно мне, естественно. Сегодня узнала, что он приходил ко мне на работу, рассказывал замдиректора, что я не платила, испортила в квартире всё, оставила беспорядок и украла стол... К слову, все переводы и оплата были вовремя, без просрочек, да ещё и в сроки, удобные ему, но не мне. Порядок после перевозки вещей навели, всё вымыто, почищено. Долгов по коммуналке нет, как и по аренде. Как вести себя в данной ситуации? Что за хождение по работам?
Лучший ответ

Если считаете, что данная ситуация могла повлиять на Ваш имидж как сотрудника - подойдите к своему начальнику и объясните ситуацию. Возможно он уже сам понял, что к нему приходил слегка неадекватный человек...

Вы съехали с квартиры и... забудьте историю. Вам, конечно, в теории могут насоветовать написать заявления в полицию о клевете и т.п. Вам это надо?

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ва хозяин неправ. Он не имел права приходить к вам на работу.

Спасибо за вашу работу!

По итогам таких отношений на будущее:

1. Заключать договор найма/аренды

2. Подписывать передаточный акт с описанием имущества и состояния квартиры как при приеме, так и при сдаче квартиры.

3. Указать в договоре способ связи

4. Сохранять доказательства оплаты.

И, если желаете, то можете написать заявление в полицию о его действиях:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

То что нужно. Спасибо!