LSN Messenger
Братск, 29.06.2022, 16:32

Стоит ли увольняться, если начальника не устраивает качество работы? Какие последствия ждут, если не согласиться на увольнение по соглашению сторон?

Вопрос №19496333 из г. Иркутск
опубликован 29.06.2022, 16:32
Сегодня предложили уволиться по соглашению сторон мотивируя тем, что начальника не устраивает качество моей работы. Стоит ли увольняться? Были 2 объяснительные по факту ошибок в работе. В одной из них указано плохое самочувствие. Кадровик уверяет, что если я не уволюсь по соглашению, то будет взыскание. Что делать? Я в разводе, есть ребенок 3,5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вам нужно решать исходя из ситуации. Если обстановка конфликтная, то, наверное, есть смысл уволиться.

29.06.2022, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если не уволитесь по соглашению сторон, уволят по статье. Наличие мужа и детей не влияет на то, что Вы не справляетесь со своей работой.

29.06.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Олеся Владимировна.

Аттестация к вашему вопросу совершенно не относится. Поскольку у вас были две объяснительные, то вероятно и приказы о дисциплинарном взыскании тоже были. В таком случае, - Вас могут уволить за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если за последний проступок Вы писали только объяснительную, но приказа о наказании еще не было - таким приказом может оказаться ваше увольнение. Так что решать вам.

29.06.2022, 17:18

Напрямую я ни с кем не конфликтовала, правомерно ли увольнять если есть малолетний ребенок и я в разводе, отец ребенка на данный момент безработный.

29.06.2022, 16:47

Речь же идет об увольнении по соглашению. Причем здесь ребенок и ваш развод. Если согласия одной стороны нет, то увольнения по этому основанию и быть не может. Тогда к чему ваш вопрос вообще?

29.06.2022, 17:00

Если я откажусь увольняться, они обязаны провести аттестацию чтобы уволить по статье?

29.06.2022, 16:58

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034