Как производится расчет пособия по безработице согласно постановлению правительства РФ №1552 от 14.09.2021 г. - пример на основе трудового периода.

Могли бы вы пояснить новый порядок расчёта пособия по безработице, согласно постановления правительства РФ №1552 от 14.09.2021 г., на примере, что я приведу: "человек трудоустроился в ноябре 2021 г. и отработал один день, декабрь отработан полностью. Далее трудовой период был продолжен с января по май 2022 г включительно. Человек уволился 31 мая и встал на учёт в центр занятости в июне 2022 г." Как, в данном случае, будет произведён расчёт? Возьмут з/п за декабрь и з/п за один день в ноябре, сложат и поделят на 2? В чём справедливость?
Лучший ответ

Василий, добрый день.

Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 N 1552 "Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы) определяет порядок расчёта.

Указано, что

средний заработок исчисляется за 3 месяца, предшествующие календарному кварталу перед месяцем подачи заявления о предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы (далее - заявление), за исключением среднего заработка гражданина, уволенного в течение 12 месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока, который исчисляется за 3 месяца, предшествовавшие календарному кварталу перед месяцем призыва на военную службу (далее - расчетный период);

б) в случае если в каком-либо из месяцев у гражданина отсутствовал доход, на который были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, при исчислении среднего заработка этот месяц (месяцы) исключается из расчетного периода;

в) средний заработок исчисляется путем деления суммы дохода гражданина, на который были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетный период, на количество месяцев в расчетном периоде;

г) в случае если в течение всего периода, приходящегося на 3-месячный срок, предшествующий календарному кварталу перед месяцем подачи заявления, у гражданина отсутствовал доход, на который были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, средний заработок определяется за предшествующий период, равный расчетному.

______

У Вас расчетный период по новым правилам будет октябрь ноябрь и декабрь

Путем сложения зарплаты и деления на 3 получится сумма пособия.

Формула

Среднемесячный заработок] = [Среднедневной заработок] * [Рабочих дней в расчетном периоде] / 3

Иного не дано.

_____

С уважением.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 N 1552 "Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 сентября 2021 г. N 1552

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ

РАБОТЫ (СЛУЖБЫ)

1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы) (далее - средний заработок).

2. Средний заработок, за исключением указанных в пункте 3 настоящих Правил случаев, исчисляется для определения его размера в целях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", органами службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях (далее - доход) по последнему месту работы (службы), на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, в следующем порядке:

а) средний заработок исчисляется за 3 месяца, предшествующие календарному кварталу перед месяцем подачи заявления о предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы (далее - заявление), за исключением среднего заработка гражданина, уволенного в течение 12 месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока, который исчисляется за 3 месяца, предшествовавшие календарному кварталу перед месяцем призыва на военную службу (далее - расчетный период);

И НПА не на справедливость порой направлены... Работал 1 день - так вот и получи!