Может ли решение апелляционной комиссии повлиять на аттестат ученика 9 класса, выданный за день до заседания?
Елена, здравствуйте.
Да, конечно имеет силу, поскольку заседание комиссии может состояться и после выдачи диплома, в законодательстве РФ нет ограничений на этот счёт.
______
Если комиссия приняла решение в пользу обучающегося, то в данном случае аттестат будет аннулирован и выдан новый с верными и оценками. Дубликат выдавать не имеют права.
Источник: Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов".
С уважением.
Здравствуйте, Елена! Имеет силу, если оно не отменено и не изменено. И не важно, что уже получен согласно требованиям Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" и ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если не согласны с решением апелляционной комиссии, то вправе его обжаловать в судебном порядке (ст.
Здравствуцте Елена!
Да имеет силу, более того согласно Приказа Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "
Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в...VII. Утверждение, изменение и (или) аннулирование
результатов экзаменов
Председатель ГЭК рассматривает результаты экзаменов по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании.
Если решение не в Вашу пользу, и есть вероятность аннулирование аттестата, то Вам следует обжаловать данное Решение в судебном порядке.
Были случае когда дети учились уже в ВУЗе и после первой сессии аннулировали аттестаты и отчисляли. Так что есть смысл сейчас обжаловать.
Всего Вам наилучшего!
Решение имеет законную силу.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 189/1513 не ставит в зависимость принятие решения конфликтной комиссией от ранее наступившего факта выдачи аттестата, и не запрещает пересматривать оценку.
Если оценка изменена, выдается дубликат аттестата и приложение к нему с внесенными изменениями (п.24 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546).
Здравствуйте.
Имеет силу, конечно. Так как решение комиссии было позже, чем выдан аттестат.
Правое основание Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546, п.24 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546.