Курск, 30.06.2022, 00:07

Как не выплачивать штраф за расторжение договора о целевом обучении, если не получала социальную поддержку?

Вопрос №19497566 из г. Курск
опубликован 30.06.2022, 00:07
Помогите, пожалуйста, разобраться... В 2016 году поступила в медицинский вуз по целевому договору.. На данный момент заканчиваю обучение, в ближайшем будущем выхожу замуж, но мой супруг не намерен переезжать в село со мной для отработки целевого... К слову, он не медик, работает в соседнем городе, час езды от Курска, но это в другой стороне от ЦРБ, с которой у меня заключен договор, соответственно менять работу и переезд он не планирует. А я хочу сохранить семью. Что касается договора, в случае расторжения необходимо возместить затраты на социальную поддержку, которую мне не оказывали, ответ из комитета по этому поводу прилагаю (выплаты производятся студентам, заключившим договор с 2017 года в размере 5 тыс. руб). Если в договоре не прописана сумма, и мне ничего не платили за все 6 лет, имею ли я право не выплачивать штраф в случае расторжения договора о целевом обучении? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

_____

Ознакомившись с условиями Договора и ответа Администрации, сообщаю Вам, что в данном рассматриваемом случае Вам

не получится расторгнуть договор без штрафных санкций для Вас, поскольку нет их условий Вашего вопроса оснований по пункту 7 "Ответственность сторон".

______

В Определении от 15 июля 2010 г. N 1005-О-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты на обучение

С уважением.

30.06.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Анна, изучение документов и дача аргументированного ответа на основе документов - платная услуга.

30.06.2022, 00:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Согласен с другим юристом, анализ документов на платной основе через личные сообщения.

- см. ст. 779 ГК РФ.

30.06.2022, 00:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

У вас заключен типовой договор о целевом обучении в соответствии с п.7 ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации"Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

___________

По условиям договора, который вы прикрепили возможно его рассторгнуть без штрафа по п.3 в случае: заболевания с присвоением группы инвалидности, если супруг военнослужащий и сроком отработки не менее 5 лет.

В противном случаи вам придеться выплатить двукратный размер оплаты за обучение и штраф.

Сумму выплаты вам могут сказать только при направлении обращения о расторжении договора.

30.06.2022, 01:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Анна!.

В е вы правильно излагаете. Если есть договор, нужно его исполнять. Если не будете, то нужно возместить.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, согласно п.7 ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Что сумма не прописана в договоре, то взыщут сумму в разумных пределах, согласно размера оплаты за обучение, которое у вас в местности обучения по вашей специальности.

Так же предусмотрен штраф по договору.

Если добровольно не возместить взыщут в судебном порядке. Увы.

30.06.2022, 03:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А для чего предназначена оплата вопроса на сайте? Для ответа юриста, который предложит обсудить его платно, в личных сообщениях? Очень интересно...

30.06.2022, 00:23

Здравствуйте Анна

Оплата вносится сайту, не юристу. А после ответа путем выбора вами ответа часть переводится юристу. Но анализ документов это иная услуга и требует кропотливого изучения, что не стоит 100 р.

Поэтому в рамках ст.779 ГК РФ

Вы можете выбрать юриста и обсудить ваш вопрос.

При ответе на вип вопрос, его сложно потом корректировать.

30.06.2022, 01:01

Оплата вносится сайту.

30.06.2022, 22:48