Могут ли срочника 18 лет призвать на Украину?
Здравствуйте, Евгения. Нет. В специальной военной операции от российских вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие по контракту. Если он прослужил более 3 месяцев, он может заключить контракт в силу ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе". Но для этого, от него должно быть добровольное волеизъявление. Без его согласия, контракт не заключат и, соответственно, не отправят.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Сочника нет, ихтамнет. Т.н. срочник после подписания контракта, уже не срочник.