LSN Messenger
Кемерово, 30.06.2022, 10:30

После развода - права матери и опасения по поводу угонов детей.

Вопрос №19498462 из г. Кемерово
опубликован 30.06.2022, 10:30
С мужем нахожусь в разводе, но приказ еще не вступил в законную силу, у меня трое детей и проживают они со мной, сыну исполнилось на днях 14 лет, вопрос может ли бывший муж приехать и украсть его, и какие последствия его ждут и что делать мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

У родителей равные права и ваш муж вправе забрать своих детей не ставя вас в известность. За это он не несет никакой ответственности, так как это не считается преступлением. Сделает он это или нет, зависит только от него.

Вам же придется возвращать своих детей через суд, так как полиция этим не занимается.

С возраста 10 лет суд спрашивает мнение детей с кем они хотят жить. Вообще заставить подростка 14 лет принудительно пойти с родителем крайне сложно.

Подайте сейчас иск об определении места жительства детей с вами.

03.07.2022, 22:53

Судебное решение о проживании детей с вами есть?

С уважением.

30.06.2022, 10:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Отец имеет право на общение с детьми наравне с вами, что значит-украсть? У вас есть решение суда, определяющее место проживания детей с вами и график общения отца с ними?

30.06.2022, 10:38

Может приехать и забрать ребенка - ему ничего не будет - вам: писать заявление в полицию и ждать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - что будет далее - спросите у умной бабы Тони.

03.07.2022, 22:54

Я задала вопрос, я не юрист. А вы вопросом на вопрос.

03.07.2022, 22:35

Откуда же мы можем знать, может ваш муж украсть ребенка или нет? Что это вообще за вопрос? Это вопрос бабе Тоне из соседнего подъезда, а не юристу. Она лучше знает вашего мужа.

03.07.2022, 22:42

Благодарю за столь развёрнутый ответ от юристов, которые закончили вузы, но видимо проще спросить у бабы Тони, она умнее.

03.07.2022, 22:48

Вы держитесь там и вам всего хорошего.

03.07.2022, 22:50