Спорное завещание бабушки - наследует ли внук половину имущества после её смерти?
Здравствуйте Кристина
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Добрый день! Возможность получить все имущество, в том числе, неоформленное, у Вас будет только в судебном порядке. Поэтому лучше все же убедить бабушку оформить наследство на имущество дедушки, чтобы не создавать Вам лишних проблем.
Ваши сомнения не обязывают бабушку ни к чему, в том числе, завещать вам имущество.
Кристина, добрый день!
Если есть другие наследники, то ваши сомнения не беспочвенны. Есть ли родственники помимо вас у вашей бабушки?