Переход в частный детский центр - вопросы начисления педстажа для воспитателей с половиной ставки
Если у центра отсутствует лицензия на осуществление образовательной деятельности, то он не относится к числу образовательных, не вправе осуществлять образовательную деятельность.
Работники такой организации не относятся к числу педагогических работников, соответственно период работы не засчитывается в педагогический стаж.
Обоснование: Педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности (п. 21 ст. 2 ФЗ "Об образовании в РФ").
Организация, осуществляющая образовательную деятельность - организация реализующая образовательные программы на основании лицензии. Сюда относится и ИП с привлечением работников по трудовому договору (п.п. 17-20 ст. 2, ст. 32 ФЗ "Об образовании в РФ").
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)