Законность возбуждения уголовного дела после снятия административной ответственности
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
В данной статье сказано:
1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления
Получается что применительно к вашей ситуации административка у вас действительно снята 26.04.2022.
В этой связи 28 апреля 2022 года уже не было оснований для возбуждения уголовного дела по части 1 ст 157 УК РФ.
Вам нужно оспорить постановление о возбуждении уголовного дела либо прокурору ст 124 УПК РФ,либо в суд ст 125 УПК РФ.
Возбуждение уголовного дела по статье 157, части 1 законно.
Алименты надо платить.
Не законно.
По ст.157 УК РФ нужно иметь-за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию..
По ст.4.6 КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления,
Срок истек, так как 26 апреля 22 гола последний день, когда могли возбудить.
Добрый день!
В качестве обязательного условия наступления уголовной ответственности за за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей введена неоднократность совершения указанного деяния.
Под неоднократностью в статье 157 УК РФ следует понимать совершение лицом аналогичного деяния, за которое оно ранее подвергалось административному наказанию в соответствии с частью 1 и 2 статьи