Пользователь 9111.ru
Москва, 30.06.2022, 15:25

Какие документы нужны для взыскания задолженности по займу без банковских документов?

Вопрос №19499489 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2022, 15:25
Есть ли вероятность, что судья удовлетворит иск МФО о взыскании задолженности по займу без банковских документов, подтверждающих перечисление средств ответчику? И если это невозможно, то какие конкретно должны быть документы из банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, такая вероятность есть.

Вам лучше подать в суд возражения на иск.

Если пропущен истцом срок исковой давности, то применяйте ст. 196 ГК РФ, а также можно снизить штрафную неустойку (ст.333 ГК РФ).

01.07.2022, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вероятность есть. В возражении на иск нужно это отменить и просить суд отказать в удовлетворении требований.

30.06.2022, 15:27

100% удовлетворит. Выдаст судебный приказ.

30.06.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Антон, поскольку договор займа признается заключенным с момента передачи денег, то в случае недоказанности их перечисления, он будет являться незалеченным.

30.06.2022, 15:32

А что писать в возражениях? Что не признаю долг и прошу признать договор займа незаконченным? Если нет банковских документов.

30.06.2022, 15:31

Нужно иск изучить

Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на исковые требования.

30.06.2022, 15:32

Составление возражений - платная услуга (пункт 3.1.1 Правил сайта).

30.06.2022, 15:32

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить грамотное возражение на исковое, возможно ходатайство. Все индивидуально. Обратитесь к юристу в личном сообщении.

30.06.2022, 15:32