Нижний Новгород, 30.06.2022, 16:02

Как защитить право на наследство - советы по оформлению квартиры от бабушки по матери

Вопрос №19499647 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2022, 16:02
Родная бабушка по матери хочет оставить мне квартиру так, чтобы она досталась именно мне, а никому другому в том числе иных родственников. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Два варианта. Первый - завещание в вашу пользу. Минус этого варианта - могут быть претенденты на обязательную долю. Второй - договор дарения.

30.06.2022, 16:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Бабушка может оформить завещание в Вашу пользу, в этом случае квартиру Вы получите после ее смерти.

Также она может подарить Вам эту квартиру, тогда Вы станете собственником уже сейчас.

30.06.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Нужен вариант, чтобы моей матери было максимально сложно оспорить. Мать пенсионер.

Нужен вариант, чтобы моей матери было максимально сложно оспорить. Мать пенсионер.

30.06.2022, 16:20

Тогда однозначно дарственная, и грамотно составленный договор.

30.06.2022, 16:21

Договор дарения заключайте.

30.06.2022, 16:22

Если у вашей бабушки нет документально подтверждаемых проблем с психикой, то любую сделку, которую она совершит, оспорить будет чрезвычайно сложно, а завещание - невозможно.

Но с завещанием в вашем случае есть другая проблема - ваша мать, как пенсионер, вправе будет претендовать на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Поэтому вам лучше заключить с бабушкой договор дарения.

30.06.2022, 20:22