Как защитить право на наследство - советы по оформлению квартиры от бабушки по матери
Два варианта. Первый - завещание в вашу пользу. Минус этого варианта - могут быть претенденты на обязательную долю. Второй - договор дарения.
Бабушка может оформить завещание в Вашу пользу, в этом случае квартиру Вы получите после ее смерти.
Также она может подарить Вам эту квартиру, тогда Вы станете собственником уже сейчас.
Нужен вариант, чтобы моей матери было максимально сложно оспорить. Мать пенсионер.
Тогда однозначно дарственная, и грамотно составленный договор.
Договор дарения заключайте.
Если у вашей бабушки нет документально подтверждаемых проблем с психикой, то любую сделку, которую она совершит, оспорить будет чрезвычайно сложно, а завещание - невозможно.
Но с завещанием в вашем случае есть другая проблема - ваша мать, как пенсионер, вправе будет претендовать на обязательную долю независимо от содержания завещания.
Поэтому вам лучше заключить с бабушкой договор дарения.