Как обратиться в суд и защитить свои права в споре о доступе к соседским коммуникациям
В соотвествии со статьей 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком, так называемого сервитута.
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
В то же время обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
Как правило, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество ( в регистрационной палате). В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Ваш сосед, как собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от вас, как от лица, в интересах которого установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Важным также является и тот факт, что сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу (например, при продаже соседом своего участка).
Таким образом, для защиты ваших прав вам необходимо обатиться в суд с так называемым негаторным иском, в соответствии с которым собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст 304 ГКРФ).