Аренда квартиры с послерейховыми проблемами - как избежать конфликта с наследником и сотрудниками полиции
Арендую квартиру и собственник умер. Сейчас заключен договор с наследником. У нас возникли разногласия с наследником, по поводу проживания животного в квартире, которые правда тут же почти разрешились. Но я успела набрать 02 и сказать, что возможно у меня будут проблемы, поскольку мне незаконно повышают стоимость аренды из за проживания животного. Что возможно возникнут, но сейчас не требуется пока никого вызывать.
Теперь мне звонит сотрудник из полиции и говорит, что вот я хочу вас и наследника у себя видеть, даже если не было повода вызывать полицию. Потому что у меня открыто обращение, я должен его отработать и т.д. И что вообще квартиру мы можем опечатать, потому что наследник не вступил в право владения.
Чем это грозит:
1. отношения с наследником резко порвутся. Неизвестно, что он может предпринять. А в квартире у меня вещи.
2. опечатывание квартиры полицией - все мои вещи буду недоступны до вступления в наследство
3. куча нервов на поиски жилья, которое трудно найти по подходящей для меня стоимости
Теоретически со стороны сотрудника полиции это блеф, и я не обязана являться просто потому, что оставила сообщение по телефону. А в другом случае это не шутка, и я действительно обязана и дать данные о наследнике, и показать договор аренды.
Я не знаю, что мне делать. Пожалуйста, подскажите!
Лучший ответ
1. Наследство считается принятым с момента его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. Получение свидетельства - это право наследника, а не обязанность. Ст. 1113, 1114, 1116, п. 4 ст. 1152 ГК РФ. Поэтому вы имели право заключить договор с наследником, если у него есть справка об открытии им наследственного дела. 2. Нет оснований для опечатывания. 3. Надеюсь, вы сможете этого избежать. На вашем месте я бы приехала и дала показания.
Юлия Александровна, спасибо большое за ответ!
Если все таки не являться, что будет далее происходить?