Неверная транскрипция алиментов - какие права имеет бывшая жена?
Бывший муж переводит алименты, мне на карту не полной суммой, в слове алименты при переводе делает ошибку (пишет элименты). Ранее алименты были вынесены по решению суда, могу ли я подать за этот период на алименты? Или же будет считать что он их платит?
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, если Вы уже взыскали алименты на ребенка (детей) с бывшего мужа, то снова взыскать алименты с него Вы не вправе, если нет оснований у Вас для увеличения размера алиментов или для изменения порядка взыскания алиментов (статьи 81, 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ или кратко СК РФ).
Во-вторых, если Вы ранее обращались с заявлением с приложением своего подлинного исполнительного листа о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в подразделение ФССП РФ, где исполнительный лист находится у конкретного судебного пристава-исполнителя на исполнении, то Вы вправе после ознакомления со статьей 113 СК РФ и со статьями 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю о производстве расчета задолженности по алиментам.
Статья 113. Определение задолженности по алиментам1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
В-третьих, после получения от Вас такого заявления судебный пристав-исполнитель обязан проверить правильность уплаты алиментов Вам вашим бывшим мужем. При наличии оснований он сделает расчет задолженности по алиментам и вышлет Вам копию своего Постановления.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве