Можно ли купить 1/2 дома, который по документам является квартирой, в ипотеку, если земля в аренде не в собственности?
Хотим купить 1/2 дома в ипотеку, дом числится по документам как квартира, земля в аренде не в собственности. Может ли банк пропустить в таком случае покупку дома?
Могут возникнуть проблемы, так как доля не выделена в натуре в виде жилого помещения (квартиры). Я бы предложил нынешним долевым собственникам прекратить долевую собственность путем соглашения о разделе имущества (каждому бы перешла в собственность своя квартира). Если один из собственников не согласен - можно по решению суда путем подачи другим собственником иска о выделе доли в натуре.