Можно ли ознакомиться с материалами дела в полиции после отказа в рассмотрении сообщения о преступлении?
Писал сообщение в полицию о возможном преступлении, но вынесли отказной материал, могу ли я ознакомиться с материалами дела в полиции?
Лучший ответ
Да, Вы можете ознакомиться с отказным материалом в полиции, обычно эти материалы находятся в архиве, которым заведует так называемый штаб Отдела МВД, но иногда сотрудники полиции по тем или иным основаниям препятствуют как ознакомлению непосредственно, так и снятию копий с материала. Тогда можно будет ознакомиться в прокуратуре, предварительно написав туда жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!