Как изменится порядок подачи заявлений на сохранение прожиточного минимума после вступления закона с 01.07.2022 года?
С 01.07.2022 года вступает закон о подаче заявления на сохранение прожиточного минимума непосредственно в кредитную организацию, если банк обошёл приставов и подал сразу в банк исполнительный лист. Вопрос. Если исполнительный лист есть у приставов, значит подавать можно только через них? Так же хотела уточнить, аргументы и факты пишут что внесли поправку и теперь сохранение прожиточного минимума по заявлению в кредитную организацию возможно, только с 01.01.2023. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Не читайте газет.
1. Если ИЛ у приставов - обращаться нужно к нему
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
2. Если ИЛ в банке - обращаться нужно в банк.
6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
Удачи.