Заключение и расторжение договора.
Здравствуйте, Алексей! Смотря по каким основаниям требуется расторгнуть договор (ст.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Задайте точнее свой вопрос.
Заключение регулируют нормы ст.
Расторжение договора это ст. 450 ГК РФ.
Здравствуйте Алексей
Чаще всего, заключают и расторгают договоры по соглашению.
ГК РФ Статья 420. Понятие договора1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Господа, это всё хорошо, ну а как Вы считаете, в случае заключения договора с помощью ПОЧТЫ, договор считается заключённым с момента передачи АКЦЕПТАНТОМ договора ПОЧТЕ или с момента получения договора ОФЕРЕНТОМ?
Это уже второй вопрос, речь идет об обмене документами, стало быть имеет значение когда именно стороны вернут/отправят друг другу подписанный договор.
Интересно, ну а что тогда по Вашему является МОМЕНТОМ заключения договора?
Здравствуйте, Алексей. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 433 ГК РФ (момент заключения договора) - Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Зависит от характера, условий договора и т.д.
Согласно закону,
ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Но стороны могут прописать в договоре какие-то иные условия, дополнения и т.д.