Как вернуть автомобиль и расторгнуть кредитный договор, если вас ввели в заблуждение при его оформлении?

Мой отец 28.06.2022 взял автокредит через салон и купил автомобиль. 30.06.2022 выяснилось, что работники ввели его в заблуждение и ежемесячный платеж намного больше оговариваемой суммы. Естественно при подписании документов не было время для прочтения, работник поторапливал. Как расторгнуть кредитный договор и вернуть авто в салон?

Лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Не было времени для прочтения это не аргумент, направьте обращение с просьбой расторгнуть договор в банк, в салон, если ожидаемого результата не получите, остается только судебный порядок.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Очно обращайтесь к юристу/адвокату. Теоретически это возможно, но практически очень сложно. Можно сказать не реально. Хотя бывают исключения.

Хотелось бы поподробней.

По суду ст.450-452 ГК РФ, но нужны основания. Суд спросит, что значит не было времени для прочтения? Подпись Ваша? да.

И на этом всё закончится.

Хотелось бы поподробней.

Кредитный договор просто так не расторгнуть, ведь ваш отец оплатил кредитом автомобиль.

А что касается самого договора купли-продажи, чтобы его расторгнуть должны быть основания, причем существенные (только если договор купли-продажи не содержит условие о возможности передумать и вернуть автомобиль).

Ответ неполный.