Соседская крыша сарая висит над моим участком и ещё повесили на нее слив это нормально.
Нет это не нормально. Ваш сосед нарушает, устранение таких нарушений необходимо решать через суд, если не удастся урегулировать вопрос в досудебном порядке.
При застройке участка следует соблюдать правила, установленные в СНиПах и ГОСТах, а также в местных актах. К строительным и санитарным нормам и правилам, которые регулируют порядок застройки земельного участка, относятся строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждено Постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 года N 18-51). В силу п. 6.8 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть следующими: от жилого строения (или дома) до бани (сауны) — 8 м. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках. Кроме того, следует учесть, что согласно п. 8.8. СНиП 30-02-97 сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 4 м от границы соседнего участка. Согласно п. 1 примечания п. 2.12 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.