Сроки лишения недееспособности через прокурора человек находится в псих больнице.
Прокурор этим не занимается. Только суд вправе лишить дееспособности, в том числе - в больнице, - при выездном судебном заседании.
Добрый день! На основании статьи 284 ГПК РФ лишить человека дееспособности может только суд, при этом при рассмотрении гражданского дела может участвовать прокурор. Если говорить о сроках, то гражданское дело суд рассматривает в течение двух месяцев, но в данном случае следует учитывать, что в порядке статьи 283 ГПК РФ, судья при подготовке к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу. Срок проведения экспертизы зависит от региона, в среднем данный срок составляет от одного до двух месяцев, при этом производство по делу приостанавливается на время проведения экспертизы. Решение суда вступает в законную силу через месяц с момента его вынесения. Вся процедура займет у вас 2-3 месяца.