Уведомление налоговой о счете ребенка в иностранном банке в случае его обучения за границей - необходимо ли?

Вопрос №19501594 из г. Долгопрудный
опубликован 01.07.2022, 09:44
В ситуации, когда ребенок (гражданин РФ) учится в Дании, имеет счет в иностранном банке этого государства и один из родителей перечисляет ему денежные средства на этот счет. Нужно ли в этом случае уведомлять налоговую о счете и отчитываться по счету, если ребенок находится за пределами РФ более 183 дней, а родитель - менее 183 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у человека или компании есть счет в другой стране, об этом нужно сообщить налоговой. О счетах в России рассказывать не нужно, потому что информацию передают банки. А вот о счетах в иностранных банках должен сообщить сам владелец счета. На это у него есть 30 дней. Сообщать нужно о том, что счет открылся, закрылся или у него изменились реквизиты. Так работает закон о валютном контроле. Сообщать о счетах — это обязанность.

Ст. 12 закона о валютном контроле

Если сообщить о счете позже, то это нарушение, за которое штрафуют: людей — на 1500 рублей, а фирмы — на 100 000. Причем штраф выпишут, даже если сообщить, но не по правилам. А если совсем никак не сообщать, то, когда узнают, оштрафуют на 5000 рублей. Компаниям вообще не поздоровится: им светит 1 000 000 рублей штрафа.

Начиная с 2015 года резиденты должны сдавать такие отчеты до 1 июня следующего года. Это тоже можно сделать через личный кабинет, лично и почтой. В отчете нет информации о каждой операции, но должно быть написано, сколько денег у вас было в начале года, сколько пришло, ушло и осталось. Отдельно по каждой валюте.

Форму такого отчета устанавливает правительство. И штрафы за него еще выше. В отчете два листа, но вторых должно быть столько, сколько счетов у вас за границей. Если неправильно заполнить или что-то скрыть, налоговая может об этом узнать: у нее есть инструменты для контроля. Тогда она потребует исправить и все равно оштрафует. Суммы штрафов зависят от длительности просрочки и количества нарушений.

Сообщать о заграничных счетах нужно только резидентам. Это могут быть и граждане РФ, и иностранцы. Но если резидент пробыл за границей в общей сложности больше 183 дней за календарный год, он может не отчитываться перед российской налоговой о своих иностранных счетах и вкладах.

Заметьте, вы можете быть резидентом, но уведомление и отчет при этом не подавать. Достаточно прожить за границей больше 183 дней именно за календарный год. К примеру, если в 2017 году вы больше полугода прожили за рубежом и ничего не подавали о своих счетах, вы не нарушили закон. И если в 2018 году будет так же, спокойно открывайте вклады и не рассказывайте о них налоговой: вам за это ничего не будет. Это федеральный закон, который работает с 2018 года.

Налоговый и валютный резидент — это не одно и то же. Их определяют по-разному.

01.07.2022, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае не нужно уведомлять ФНС об открытом счете, так как лицо проживает в другой стране.

Надо было уведомлять, если бы лицо проживало в РФ постоянно, тогда да.

Вы освобождены от уведомления органа ФНС.

- см. Приказ ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@, ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

01.07.2022, 10:04

Здравствуйте, Андрей! Нужно, т.к. он валютный резидент РФ согласно п.6 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле":

резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства

То, что прошло 183 дня к делу отношения не имеет, т.к. это касается термина налоговый резидент. Для целей валютного контроля используется специальный закон, на который сослался выше, и НК РФ отношения не имеет. Поэтому пока гражданин РФ - резидент и должен уведомлять и отчитываться.

01.07.2022, 10:11

Здравствуйте Андрей!

Давайте разберемся!

Обязаны уведомлять, так как в данном случае для российских налоговых органов Вы являетесь резидентом и на Вас распространяется действие Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг" в котором указано, что физическое лицо (резидент) представляет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (далее соответственно - электронные средства платежа, отчеты).

01.07.2022, 10:39

То есть, если я правильно понимаю данные ответы, то при определении валютного резидентства не имеет значение возраст ребенка и то что он является до 18 ограниченно дееспособным и совершает некоторые сделки на основании ст. 26 ГК РФ только с письменного разрешения законных представителй (родителей)?

01.07.2022, 10:37

Юрисдикция РФ на действия ребенка в Дании не распространяется, т.к. он находится в другом государстве. Я имею ввиду ст.26 ГК РФ.

01.07.2022, 10:38

В валютном законодательстве. Валютными резидентами считаются граждане РФ и иностранцы, у которых есть российский вид на жительство. При этом неважно, сколько времени вы в реальности проводите в России. Даже если вы не приезжали несколько лет, по валютному законодательству вы остаетесь резидентом, пока сохраняете гражданство.

Это во-первых.

Во-вторых, вы являетесь его законным представителем. И являетесь налоговым резидентом. Соответственно, вся отчетность и ответственность на вас.

01.07.2022, 10:50

Скажите, правильно ли я понял, что как законный представитель н/л, я могу не отчитываться по счету н/л в ФНС, т.к. ребенок проживает за границей в общей сложности больше 183 дней за календарный год? Либо должен отчитываться перед ФНС, т.к. сам живу в РФ более 183 дней в году и являюсь его законным представителем? Вот мне это неясно совершенно!

01.07.2022, 11:02