Сколько времени отведено гибдд для рассмотрения дела по дтп с пострадавшими?
Здравствуйте. ГИБДД при назначении административного расследования не имеет права самостоятельно рассматривать дела по ст. 12.24 КоАП РФ, эти дела подсудны только районному суду. ГИБДД готовит документы, доказательную базу для суда, и определяет на основании заключения СМЭ, по какой части (ч.1 или ч.2) ст. 12.24 КоАП РФ будет привлекаться водитель к ответственности. Срок привлечения водителя СУДОМ к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет ОДИН ГОД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ, срок давности привлечения равняется одному году.
Если вред легкий или средний, то Ваш случай это ст. 12.24, соответственно срок 1 год.