Как оплачивается больничный по БИР при общем стаже 3 года и временной работе на 6 месяцев?

Вопрос №19502289 из г. Иваново
опубликован 01.07.2022, 13:31
Как будет оплачиваться пособие по бир? Страховой стаж общий у меня 3 года. Недавно я устроилась на работу по срочному тд на срок 6 месяцев. Отработав несколько смен, пришлось уйти на больничный в связи с заболеванием. Скоро предстоит уйти снова на больничный, т. к. нужно будет делать процедуры. В таком случае больничный по беременности и родам будет оплачиваться не полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть выплата пособия по временной нетрудоспособности, а есть выплата пособия по беременности и родам, выплачиваемого застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

По срочному трудовому договору на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. То есть Вам оплатят больничный за 75 дней.

01.07.2022, 16:49

Здравствуйте Наталья

статья 8 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей:

"Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;".

Статья 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

01.07.2022, 16:07

Уточните, пожалуйста, если при срочном тд, заклеченном до 6 месяцев, к оплате подлежит не более 75 дней, и на больничном я проведу 20 дней. То выплата по бир в августе не будет рассчитываться за 140 дней? Спасибо.

01.07.2022, 16:14