Владимир, 01.07.2022, 15:18

Подача иска на раздел совместно нажитого имущества без документов - шансы на успех?

Вопрос №19502772 из г. Владимир
опубликован 01.07.2022, 15:18
Развожусь с мужем, два месяца уже живём раздельно. Хочу подать иск на раздел совместно нажитого имущества это - ремонт, мебель, техника. В подтверждение что это совместнонажитое имущество у меня на руках есть только фотографии договоров и чеков. Смогу ли я что то выиграть в этом вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

По фотографиям договоров и чеков в судебном порядке можно восстановить оригиналы у поставщиков и продавцов.

01.07.2022, 15:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно, ровно половину.

С уважением.

01.07.2022, 15:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Любое имущество, приобретенное супругами в период брака, вне зависимости от того, на чье имя оно приобретено и на чьи денежные средства, считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (ст. 38 СК РФ).

По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества, доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ).

Таким образом, вы имеете право на половину всего имущества, приобретенного вами с супругом в период брака.

Исковое заявление о разделе имущества вы можете подать вместе с исковым заявлением о расторжении брака, но можете и отдельно.

01.07.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Муж говорит что ничего мне выплачивать не будет, говорит снимай обои и распиливай мебель пополам. Могу ли я запросить компенсацию за потраченные средства на ремонт, мебель и технику?

01.07.2022, 16:09

По фотографиям это будет сделать сложно. Но все вещи будут разделены в равных долях. Необходимо определить их стоимость.

01.07.2022, 16:19

По решению суда, он будет обязан вернуть вам (передать, выплатить) половину от имущества, нажитого в период брака. Не зависимо от того, что он говорит сейчас.

01.07.2022, 16:26