Наследник столкнулся с задолженностью отца и требованием взыскателя - какие шансы на успешное обжалование взыскания процентов?
Гражданин вступил в наследство, имеется задолженность от отца, (имеется ряд решений судов об взыскании денежных средств по долгам отца к взыскателю). Взыскатель обратился в суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с наследника (есть решение взыскать процент). Хотел узнать, есть ли успешная практика по таким делам, есть ли смысл вообще обжаловать такого рода решения? (в наследство вступил ещё в далеком 2017 г.)
Здравствуйте.
Прежде всего, если кредитор требует взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период, превышающий три года, Вы вправе сделать заявление о применении исковой давности.
Сами "старые" решения Вы не обжалуете. Они были вынесены относительно другого должника.
Успешная практика о чем? Если вступил в наследство, то обязан выплатить долги, но не более стоимости принятого наследства.
Уменьшить проценты по 395 ГК РФ, скорее всего не получится, если всё действительно так, как вы написали.