Назначена экспертиза но ответчик хочет решать вопрос мирно как быть.
Зависит от конкретной ситуации. Но вы можете заключить мировое соглашение. Вырабатывайте условия а суд утвердит.
Заключайте проект мирового соглашения, представляйте в следующее судебное заседание. Если такое соглашение не будет нарушать права и законные интересы третьих лиц - суд утвердит его соответствующим определением. Экспертизу назад уже не повернуть, коль скоро она назначена определением суда. Такие дела.
Если ответчик готов выполнить Ваши требования незамедлительно, то пусть проявит и докажет это как говорится: "здесь и сейчас" Например: если ваш спор в денежном эквиваленте, - то можете пойти на встречу и прекратить спор мировым соглашением.
А если кормит ОБЕЩАНИЕМ, то я ьы насторожился! Слово-незакрепленное результатом одновременно действием,-может стать превратится в "резиновое исполнение"...
но если РЕАЛЬНО У ВАС ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ,-РЕШИТЕ МИРОМ, А ТАК ЕСЛИ ЭКСПЕРТИЗА ПУГАЕТ ЕГО, ЗНАЧИТ "ЧУЕТ ЧТО ВАШЕ САЛО СЪЕЛ"
РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ... НО СНАЧАЛА ПОЛУЧИТЕ ТО ЧТО ВЫ ЗАЯВИЛИ, А УЖЕ ПОТОМ ВЫХОДИТЕ НА МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ!