Владельцы дома в частном секторе столкнулись с неожиданным задолженным за обслуживание от управляющей компании - что делать?
В феврале этого года купили дом в частном секторе! Договор с посёлком не заключали! Недавно выяснилось, что на нашем доме имеется внушительная задолженность с момента его постройки перед управляющей компанией посёлка за обслуживание! И якобы мы владельцы дома (дом и земля в собственности) должны его в срочном порядке погасить! Вопрос: обязан ли я выплачивать этот долг, и имею ли я право не заключать с ними договор? Заранее огромное человеческое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Вы не обязаны оплачивать долги прежних хозяев. Предоставьте договор купли-продажи УК и откройте новый лицевой счёт на своё имя.
Долг ЖКУ привязан не к дому, а к собственнику. Если вы купили квартиру, а с вас требуют долг предыдущего хозяина, то можете не платить. Только стоит поменять лицевой счёт, иначе долг всё равно будет отображаться в квитанции, а бухгалтерия УК начнёт гасить задолженность платежами, которые вы вносите — сами станете должником.
Вы не обязаны оплачивать долг. Это долг прежних собственников.