Бывшая жена обналичила маткапитал и прописала детей в неприватизированное соцжилье трех братьев - что делать?

Трое братьев получили соцжилье на троих, по комнате, взамен аварийного. Затем стрший брат женится, потом разводится, по договоренности с бывшей женой прописывает троих своих детей в это неприватизированное жилье. Мать детей обналичивает маткапитал. Два других брата теперь, естественно, приватизировать жилье отказываются, т. к. теперь получат всего по 1/6. Как трактуются действия этих бывших жены и мужа, обналичивших маткапитал. Что нужно делать с детьми?

Лучший ответ

Александр, никак не трактуются. Их маткапитал к вопросу вообще не относится.

Всем прописанным в случае приватизации будет по соответствующей доле, с учетом числа прописанных. Более старшие люди при этом, как правило, находятся в более проигрышной позиции, они просто впоследствии обычно раньше умирают, а жилье остается прописанным там младшим. Унаследовать/продать прописку нельзя. Поэтому если тянуть время достаточно долго, то братья останутся ни с чем, все достанется племянникам:)

Тут что можно сделать: если часть прописанных там не проживает и не платят ЖКУ, заняться их выпиской через суд. Дело исключительно сложное, значительные шансы на отказ в иске, так как с пропиской в муниципальной квартире просто так никто расставаться не хочет (несколько миллионов рублей никому не лишние).

Но при грамотном ведении дела в суде и доказанности обстоятельств, о которых я писал выше, шансы на успех есть.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Александр, здравствуйте. После вписания трех детей, скорее всего, учетная норма стала меньше допустимой, в связи с чем, Ваша семья имеет право на предоставление другого жилья по соц найму большей площадью. Попробуйте этот вариант. А потом сможете приватизировать эту квартиру уже большей площадью.

Вопрос был о законности обналичивания маткапитала