Севастополь, 02.07.2022, 14:03

Вопрос оператора - когда и на какой срок мне положен следующий официальный отпуск?

Вопрос №19505116 из г. Симферополь
опубликован 02.07.2022, 14:03
ПРИВЕТСТВУЮ. Работаю с 1 июля 2021 года оператором. С 10 января 2022 года по 23 января 2022 дали отпуск на 2 недели. Летом 2022 меня отправили в отпуск с 20 июня по 3 июля. Подскажите когда (месяц) в следующий раз мне положен официальный отпуск и на какой срок я его могу взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, отпуск предоставляют в РАБОЧЕМ году, а не в календарном

Ответ юриста Кузнецова не верен.

Ваш рабочий год с 1 июля 2021 по 1 июля 2022. Следующий с 1 июля 2022 по 1 июля 2023. И тд

Таким образом, вы можете брать отпуск в РАБОЧЕМ году в соответствии с графиком отпусков. По ТК РФ одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Вторую часть вы можете брать сроком каким захотите.

То есть до 1 июля 2022 вы уже использовали положенные отпуск. Но у вас уже новый период начался, и вы можете взять, например, в сентябре уже новый отпуск за период 01.07.22 - 01.07.23.

Понятно ли я обьяснила?

02.07.2022, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если у вас получится отпуск авансом, то при увольнении вычтут уже полученные отпускные. Иногда бухгалтеры не любят делать все эти расчёты, и утверждают, что следующий отпуск в 2023 будет, то есть не хотят давать отпуск авансом, но это противоречит ТК РФ.

Что касается продолжительности отпуска, надо брать в соответствии с графиком отпусков. График на след год утверждают в декабре.

02.07.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На месяц могу взять отпуск получается. А если не до работаю до до 1.07.23?

02.07.2022, 14:24

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034