Мошенничество с займом - что делать в такой ситуации?

Возникла следующая проблема. На моё имя оформили крупный займ в мкф компании манимен в размере 50000 включая страховку 3000 рублей, тем самым погасив мой действующий займ. Проблема в том что эти заемные средства поступили на другой карточный счёт (мошенника). В настройках профиля на официальном сайте компании манимен были указаны недостоверные данные другого пользователя. Неизвестные третьи лица имитируя официальную страницу манимен в контакте получили доступ к моим данным. Хотя я там указал имя отчество и телефон в ответ на предложение беспроцентного займа постоянным клиентам коим и являюсь. Потом оформив займ они перестали выходить со мной на связь. Сколько лет пользовался их услугами никогда такого не было. Что делать в таких ситуациях?

Лучший ответ

В тех поддержке сайта сообщили что на данный момент пока разбираются с этим вопросом и ответ будет готов в течении пяти рабочих дней. Стоит ли писать заявление в полицию? Подозреваю что это были мошеннические действия третьих лиц. Не имею никакого понятия как устроена сама система и политика сайта манимен. Может ли кто нибудь из сотрудников данной МФО сливать в общий доступ в интернете данные пользователей несмотря по договорённости не раскрывать третьим лицам мои данные. Иначе как объяснить, то что третье лицо получило доступ к моим персональным данным и личному кабинету отредактировав мою анкету, тем самым успев оформить на моё имя крупный займ. Кроме имени и номера телефона я ничего ему не писал.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ.

Вам обязательно нужно обратиться в полицию. Они вряд ли найдут мошенников, но установят факт мошеннических действий. Удачи.

Здравствуйте, вам нужно:

Обратиться в компанию, которая выдала кредит и уточнить, на каком основании это произошло. От них нужно требовать сканы паспорта, который им прислали, любые фото-и видеоматериалы, копию договора и так далее.

Получив указанную информацию, можно обращаться в суд и требовать, чтобы договор признали незаключенным (принудительно расторгли). Следует учитывать, что в некоторых случаях можно попробовать договориться с кредитором, но чаще всего все-таки без суда обойтись не получится.

Получив решение суда, с ним нужно обращаться к кредитору и требовать расторгнуть договор. Долг списывается автоматически, так как считается, что договор никогда не заключался.

Большое спасибо!