Несостоятельный собственник авто - как заставить его выплатить деньги за ДТП без ОСАГО
Ехал на фуре, при перестроении зацепил машину, которая двигалась в слепой зоне и в попутном направлени, она в свою очередь зацепила другую. При оформлении ДТП выяснилось, что на моем грузовике нет осаго и на меня соответственно подали в суд на возмещение.
Когда устраивался мне выделили 1-е авто без осаго, у механика уточнил, он ответил что все машины застрахованы, если нужна будет страховка он вышлет мне ее номер. Когда пересел на другую машину, нашел просроченное осаго, но помня слова механика был спокоен.
Вопрос: как можно сделать так, чтобы собственник авто выплачивал потерпевшим деньги за партию, так как он не застрахован машину?
Здравствуйте, в Вашей ситуации необходимо разбираться, в частности, смотреть условия Вашего трудоустройства. Также необходимо видеть все материалы дела.
Обратитесь очно к юристу, чтобы Вам помогли.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. Вы не о том беспокоитесь. Возложить материальную ответственность за ущерб от ДТП на Вашего работодателя не удастся. Сотрудники ГИБДД признали Вас виновным в нарушении ПДД? Тогда Ваши дела плохи. Придётся Вам оплачивать ущерб обоим пострадавшим. Вы, водитель, обязаны перед выездом на дорогу проверить наличие всех необходимых документов, и полиса ОСАГО в том числе. Вы этого не сделали, почему-то поверили механику, и не убедились в наличии полиса ОСАГО. Если Вы оформлены на работе по трудовому договору, то ущерб выплатит Ваш работодатель, который затем обратится с иском в суд, и взыщет с Вас всё то, что он выплатил потерпевшим. Так гласит ст. 243 Трудового кодекса РФ.
Если Вы не оформлены по трудовому договору, то выплату ущерба суд сразу возложит на Вас. Срочно обращайтесь за помощью к юристу.Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;