Как разделить купленную в браке квартиру с незаконной перепланировкой и отсутствием указанных комнат, если совместное проживание невозможно и бывший супруг не оплачивал платежи?
Уважаемая Татьяна!
В соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ суд при разводе, выделяет только супружескую долю по 1/2 доли.. чтобы один из супругов получил свидетельство о собственности.
Когда бывшие супруги получили каждый свидетельство оправе собственности, то тогда можно поставить вопросы другом иске об определении порядка пользования жилой площадью. А чтобы такой иск подать необходимо привести квартиру в прежнее состояние или узаконить незаконную перепланировку.
Либо забыть о ненависти между бывшими супругами и продать вместе эту квартиру. Перепланировка продажи квартиры не мешает, так как новый покупатель берет на себя риск ответственности за незаконную перепланировку.
Татьяна, перепланировка не может служить препятствием для раздела имущества, вам нужно обратиться всуд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли. Потом можно распряжаться долей. А квартиру видимо придется приводить в первоначальное состояние