Санкт-Петербург, 02.07.2022, 21:10

Кто должен платить за протекающий радиатор в приватизированной квартире - разбираемся в законах и правах жильцов

Вопрос №19505931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2022, 21:10
Д.д! ТСЖ сегодня пускала воду по стояку для промывки радиаторов. Радиатор потёк. Теперь ТСЖ с меня требует 500 руб за слив воды и все расходы по демонтажу и установке нового радиатора, по причине того что квартира приватизирована. Радиатор старый ему 41 год. Видела что закон в 2007 вышел где прописано что радиаторы являются общедомовым имуществом что в муниципальных квартирах что в приватизированных - и все ремонты производятся с выплат жильцов от капремонта - но трактуют оное в обе стороны. Так должна ли я платить или нет? Имею ли право хотя бы на бесплатный вызов аварийки чтобы срезали батарею и поставили заглушки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш радиатор можно демонтировать БЕЗ отключения всего стояка (есть отключающие устройства), то этот радиатор - Ваша частная собственность.

Если же радиатор нельзя демонтировать без отключения всего стояка (отсутствуют отключающие устройства), то такой радиатор - это общее имущество МКД.

Соответственно ТАКОЙ радиатор должен быть заменен или отремонтирован за счёт средств, которые собственники помещений ежемесячно уплачивают в УО за содержание и тек. ремонт общего имущества МКД.

02.07.2022, 21:19
Оценка автора вопроса:
Быстро и профессионально! Спасибо, Лев Александрович!

Благодарю Вас! Управляющая делала акцент именно на том что квартира приватизирована. Этот факт роли не играет в этой ситуации?

03.07.2022, 00:03

Роль играет в том, что это позволяет определить, к кому заявлять требования - либо к частному собственнику, либо к муниципальному образованию..

03.07.2022, 00:57

Не имеет значения в чьей собственности квартира!

Значение имеет - к какой категориии имущества относится радиатор отопления: к частной собственности (есть отключающие устройства) или к общему имуществу МКД (отключающие устройства - отсутствуют)

03.07.2022, 15:41

Благодарю за ответ! Под частным собственником в моём случае подразумевается УК, я правильно поняла?

03.07.2022, 08:59

Здравствуйте, под частным собственником понимаетесь вы,если есть отключающее устройство на радиаторе.

05.07.2022, 22:56