Санкт-Петербург, 03.07.2022, 10:53

УК отказывается возмещать расходы на ремонт потекшей батареи в приватизированной квартире - какие статьи законов помогут в борьбе.

Вопрос №19506840 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2022, 10:53
Д.д! Потекла старинная батарея в приватизированной квартире. УК отказывается брать расходы на себя, мотивируя это тем, что: 1. Квартира приватизирована - расходы на ремонт автоматически все мои. 2. Радиатор не является общедомовым имуществом потому что на радиаторе есть отключающий вентиль. При этом, на радиаторе стоит трехходовой кран, который несёт в себе функцию производить смешение двух потоков в один или перераспределять один поток на два трубопровода но не даёт возможности полностью отключить радиатор отопления и поэтому при демонтаже и замены батареи требует отключения общего стояка (в итоге УК отключила стояк чтобы батарея не текла). Сантехники подтвердили что без отключения стояка ремонт произвести невозможно. Получается что трёхходовой кран не является запорным вентилем и мой радиатор относится к общедомовому имуществу. Вопрос: на какие статьи законов на сегодняшний момент можно сослаться в борьбе с УК по этим двум пунктам? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас не запорный вентиль УК не права. Приватизированность квартиры никак не влияет на понятие общего имущества. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 в: В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

Полагаю с вопросом какой все таки вентиль у вас стоит будут бодания. Нужна техдокументация на него.

08.07.2022, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В данном случае УК права, поскольку радиатор отопления не относится к общедомовому имуществу.

03.07.2022, 12:05

Почему Вы так считаете? Вот ответ от Вашего коллеги на этой площадке, Рылькова Льва Александровича:

"Если Ваш радиатор можно демонтировать БЕЗ отключения всего стояка (есть отключающие устройства), то этот радиатор - Ваша частная собственность.

Если же радиатор нельзя демонтировать без отключения всего стояка (отсутствуют отключающие устройства), то такой радиатор - это общее имущество МКД.

Соответственно ТАКОЙ радиатор должен быть заменен или отремонтирован за счёт средств, которые собственники помещений ежемесячно уплачивают в УО за содержание и тек. ремонт общего имущества МКД".

03.07.2022, 13:17

Я не знаю никакого рылькова, но даже если бы и знал, то это не имеет никакого значения для данной ситуации.

03.07.2022, 13:22