УК отказывается возмещать расходы на ремонт потекшей батареи в приватизированной квартире - какие статьи законов помогут в борьбе.
Если у вас не запорный вентиль УК не права. Приватизированность квартиры никак не влияет на понятие общего имущества. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 в: В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.
Полагаю с вопросом какой все таки вентиль у вас стоит будут бодания. Нужна техдокументация на него.
В данном случае УК права, поскольку радиатор отопления не относится к общедомовому имуществу.
Почему Вы так считаете? Вот ответ от Вашего коллеги на этой площадке, Рылькова Льва Александровича:
"Если Ваш радиатор можно демонтировать БЕЗ отключения всего стояка (есть отключающие устройства), то этот радиатор - Ваша частная собственность.
Если же радиатор нельзя демонтировать без отключения всего стояка (отсутствуют отключающие устройства), то такой радиатор - это общее имущество МКД.
Соответственно ТАКОЙ радиатор должен быть заменен или отремонтирован за счёт средств, которые собственники помещений ежемесячно уплачивают в УО за содержание и тек. ремонт общего имущества МКД".
Я не знаю никакого рылькова, но даже если бы и знал, то это не имеет никакого значения для данной ситуации.