Как сохранить имущество от описи при исполнительном производстве?
Здравствуйте, Наталья. Возможно, администрация пойдет Вам навстречу, выдаст такую справку, хотя не обязана. Если Вы проживаете по другому адресу, можете также предоставить соответствующий договор найма жилого помещения. Представьте эти документы приставу. Однако, у пристава в любом случае есть право вынести постановление об аресте имущества должника в соответствии со ст. 80 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ если у него это единственные данные о месте Вашего проживания. В последствии, освобождение имущества от ареста может быть осуществлено в судебном порядке по иску собственника имущества (пристав здесь будет третьим лицом).
Администрация подобных справок не выдает
Чтобы это имущество не ушло в опись- владелец имущества должен документами подтвердить принадлежность ему этого имущества.
Попротуйте представить договор найма по другому адресу. Во избежание описи нужно будет доказать, что имущество не ваше.