Капремонт МКД - Возможно ли проведение дополнительных работ по замене инженерных систем?

Вопрос №19506578 из г. Иркутск
опубликован 03.07.2022, 17:13
В этом году в рамках капитального ремонта МКД нам покрасят фасад. Другие работы проводиться не будут и ранее не проводились. Работы назначены на основании протокола собрания собственников, где были включены фасад, подвал, электрика. Работы назначает служба заказчика в администрации города Ангарск, 2 года назад ФКР передал ей полномочия по выбору работ. В мае прорвало общедомовую трубу отопления под полом квартиры 1 этажа (дом без подвала), по акту жэу - причина 100% износ, сгнила; дом 1959 года, трубы не меняли никогда. Написали письмо в службу заказчика включить в кап ремонт инженерные сети (хол, гор вода, отопление). Ответ такой: взносов по капремонту наш дом накопит 5.5 млн (всего 32 квартиры), из них 4 млн потратят на фасад с этом году, ремонт инженерных сетей 3-4 млн, денег не хватит. У ДОМА НЕ СПЕЦСЧЕТ. Увеличивайте взносы или подписывайте акт недопуска подрядчика и отказывайтесь от фасада. Соседи отказываться не хотят, боятся, что вообще ничего не сделают. ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОВЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ЗАМЕНЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ В РАМКАХ КАПРЕМОНТА, ведь эта угроза жизни и здоровью жильцов первого этажа, и у дома не спец счет, а значит можно добавить из общих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы спрашиваете:

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОВЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ЗАМЕНЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ В РАМКАХ КАПРЕМОНТА?

Дополнительные работы вы можете провести только на основании решения общего собрания собственников помещений вашего дома ст 44 Жилищного кодекса РФ.

При этом согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ за данное решение должно проголосовать большинство не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Одним словом, без решения общего собрания Вы этот вопрос не решите.

03.07.2022, 17:45

Дополнительные работы возможны с согласия или решения собрания жильцов дома.

Также обратитесь в ГЖИ для проведения проверки.

- см. ст. 44, 46 ЖК РФ.

03.07.2022, 17:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Да, правомерно.

Согласно статьи 169 ЖК РФ

Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

______

Конечно сейчас УКашникам проще сделать фасад, чем провести работы по инженерным коммуникациям, кроме того, нужно исполнять ОСС.

______

Как я поняла сначала было решение ОСС, а потом в доме прорвало старую трубу.

Теперь жильцы должны выбрать, что нужнее сейчас - либо фасад, либо проводить новое ОСС, в силу норм ЖК РФ, чтобы определить самые важные работы.

______

Формально УК права, жалоба в ГЖИ не поможет.

А у нас общая проблема с дефицитом средств по кап ремонту, приходится выбирать жильцам из "двух зол" лучшее.

_______

С уважением.

03.07.2022, 19:03

Нам отказывают, так как стоимость работ дороже, чем те взносы, которые наш дом соберет за всю программу действия капремонта. Весь вопрос в том: правомерно ли нам отказывают, ведь у нас не спецсчет? Собрание мы уже собрали, но нам отказывают! А трубы сгнили. Говорят - увеличивайте взносы или отказывайтесь от ремонта фасада. Как быть?

03.07.2022, 17:50

Екатерина, Правомерно. Обосновование выше в предыдущем ответе.

С уважением.

03.07.2022, 19:04

Можете решить можно только через суд.

04.07.2022, 15:56