Суд отказал в рассмотрении иска о неосновательном обогащении за аренду земельного участка - нарушение законов?
Был суд о понуждении к заключению договора аренды на пользование земельным участком. Суд проходил в районном суде на территории которого расположен участок и проживает владелец участка.
Сейчас подали иск на этого же ответчика, о неосновательном обогащении, которое получил ответчик за пользование этим же земельным участком (не платил за незаконное хранение своего имущества).
Суд вернул иск с формулировкой: ч.1 ст.28 и 135 ГПК РФ, дело не подсудно данному суду общей юрисдикции.
Владелец участка физлицо, ответчик организация.
Не является ли действия суда нарушением законов?
Добрый день. Речь идет о двух разных исках, к которым применяются разные правила территориальной подсудности. Так иски о правах на землю (в Вашем случае - о понуждении к заключению договора аренды земельного участка) рассматриваются по месту нахождения участка, это исключительная подсудность. А иск о взыскании неосновательного обогащения - по правилам общей подсудности, т.е. по месту жительства/нахождения ответчика. Так что все правильно.
Олег, доброго дня, поясните пожалуйста не совсем понятно иск о неосновательном обогащении подавался в суд по месту нахождения участка? Или ответчика?
Надо это определение суд посмотреть. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.
С уважением.
По месту нахождения участка.