Вопросы анулирования договора дарения на долю в квартире - сроки действия и возможные основания
Уважаемая Татьяна!
Договор дарения может быть оспорен в суде дарителем по основаниям того,, что на момент заключения сделки он в силу своего состояния здоровья не мог осознавать свои действия и руководить ими, или если он совершил дарение под влиянием насилия,ургозы насилия,под влиянием обмана или заблуждения.Основания по которым заявлен иск должны быть подтверждены доказательствами. Срок исковой давности по указанным основаниям 1 год.
Срок давности по сделкам сотсавляет 3 года.При этом срок давности по признанию сделки недействительной составляет 1 год.Не зная на каких основаниях ваш тесть подает заявление о признании договора дарения недействительным ответить сложно.Но учтите,что оснований для расторжения договора дарения в нашем ГК очень мало.И если он сделан в нотариальной форме,то сделать это вообще практически невозможно.