Если я получил в дар крупную сумму денег от родного дяди.
Если я получил в дар крупную сумму денег от родного дяди. Должен ли я заплатить налог 13%.
Живу в Москве, сумму собираюсь потратить в ближайшее время на покупку квартиры.
Лучший ответ
статья 217, пункт 18.1? т.е. если деньги тогда вроде как не надо платить!?
как быть?
А вы с дядей являетесь близкими родственниками?
Читайте внимательней.
ну и вам нужно быть внимательнее вот разъяснение налоговой
http://www.nalog.ru/about_nalog/3947857/
в котором указано
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
в котором указано
Если действовать строго по букве закона, то НДФЛ вы платить обязаны 13%.
не нашел где уточнить. но на основании чего. я прочитал что на денежные суммы налог не распространяется